Dominik Bieler

Steckbrief

Wohnort              Chur
Jahrgang 2001
Kontakt  
Beruf Lehrling FaGe
Hobbies Skifahren
Kategorie Junior U19
Team RMV Chur  - Raiffeisen
Verein Rad- und Mountainbikeverein Chur

[nbsp

Palmarès

 

2018 Kat. U19  
     
  Strasse  
1. Radbergrennen Chur - Arosa National
3. EZF Thuner Westamt, Amsoldingen, BE National
4. GP Vals, GR Regional
5. SCHWEIZERMEISTERSCHAFT Einzelzeitfahren, Schneisingen, AG National
9. BC EZF Ilanz - Pitaschermühle, GR Regional
10. L'Enfer du Chablais, Rennaz, VD National
10. Prix du Sprinter Club Lignon, Bernex, GE National
12. 52ème Prix des Vins Valloton, Fully, VS National
12. Rundstreckenrennen Steinmaur, ZH National
13. SCHWEIZERMEISTERSCHAFT Strasse, Schneisingen, AG National
14. GP Crevoisier, Les Genevez, JU National
32. 1. Etappe Oberösterreich Tour, A International
33. 1. Etappe Tour du Léman, Divonne, F International
36. 2. Etappe Oberösterreich Tour, A International
42. WELTMEISTERSCHAFT Einzelzeitfahren, Innsbruck, A International
44. Geamtklassement OÖ Tour, A International
44. 2b. Etappe GP Rüebliland, EZF, Möhlin, CH International
48. Eschborn-Frankfurt, D International
52. 3. Etappe Oberösterreich Tour, A International
54. 1. Etappe GP Rüebliland, Wittnau, CH International
57. 3. Etappe GP Rüebliland, Steinmaur, CH International
70. 3. Etappe Tour du Léman, CLM Bellevaux - La Chévrerie, F International
70. Geamtklassement GP Rüebliland, CH International
72. 4. Etappe Tour du Léman, Aigle - Chavalon, CH International
80. Gesamtklassement Tour du Léman, F/CH International
87. 2. Etappe Tour du Léman, Jussy - La Chèvrerie, CH/F International
93. 1. Etappe Driedaagse Axel, NL  International
99. 2a. Etappe GP Rüebliland, Möhlin, CH International
129. 2. Etappe EZF, Driedaagse Axel, NL International
15. Jahresklassement Swiss Cycling National
     
  Bahn  
1. SCHWEIZERMEISTERSCHAFT Bahn Omnium 5/5, Aigle, VD National
2. SCHWEIZERMEISTERSCHAFT Bahn Omnium, Aigle, VD National
3. SCHWEIZERMEISTERSCHAFT Bahn Omnium 3/5, Aigle, VD National
4. SCHWEIZERMEISTERSCHAFT Bahn Omnium 2/5, Aigle, VD National
5. EUROPAMEISTERSCHAFT Bahn, Aigle, VD International
6. Nat. Donnerstagsabendrennen, Grenchen, SO National
6. EUROPAMEISTERSCHAFT Bahn, Aigle, VD International
8. Nat. Donnerstagsabendrennen, Grenchen, SO National
8. SCHWEIZERMEISTERSCHAFT Bahn Omnium 1/5, Aigle, VD National
8. EUROPAMEISTERSCHAFT Bahn, Aigle, VD International
10. SCHWEIZERMEISTERSCHAFT Bahn Omnium 4/5, Aigle, VD National
10. WELTMEISTERSCHAFT Bahn, Aigle, VD International
11. Track Cycling Challenge, Grenchen, SO International
11. WELTMEISTERSCHAFT Bahn, Aigle, VD International
11. EUROPAMEISTERSCHAFT Bahn, Aigle, VD International
12. Track Cycling Challenge, Grenchen, SO International
12. WELTMEISTERSCHAFT Bahn, Aigle, VD International
13. Nat. Donnerstagsabendrennen, Grenchen, SO National
17. Track Cycling Challenge, Grenchen, SO International
19. Track Cycling Challenge, Grenchen, SO International
19. Track Cycling Challenge, Grenchen, SO International
38. WELTMEISTERSCHAFT Bahn, Aigle, VD International

 

 

2017

     
Rennrad   Strasse    
Rang Datum Rennen Klasse
1 . 26.03.2017 Circuito di Casvegno (Mendrisio), TI National
1 . 02.04.2017 51ème Prix des Vins Valloton, Fully, VS National
2 . 09.04.2017 L'Enfer du Chablais,  Rennaz, VD National
2 . 13.05.2017 GP Luzern, Pfaffnau, LU National
2 . 24.06.2017 SCHWEIZERMEISTERSCHAFT Strasse, Affoltern   a.A., ZH National
3 . 17.04.2017 GP Mobiliare, Kiesen, BE National
3 . 14.05.2017 EZF Thuner Westamt, Amsoldingen, BE National
3 . 05.06.2017 Pfingstrennen Ehrendingen, ZH National
3 . 23.08.2017 Prolog, Mannschaftszeitf. Int.   Oststeiermark-Radjugendtour, A International
4 . 06.05.2017 BC Prolog Cazis GR Regional
4 . 07.05.2017 GP Raiffeisen, Oberwangen TG National
4 . 20.05.2017 Berner Rundfahrt, Lyss BE National
4 . 18.06.2017 Rundstreckenrennen Steinmaur, ZH National
4 . 20.08.2017 6e GP TZAMO, Savagnier, NE National
5 . 19.03.2017 Aargauer Challenge,  Rüfenach AG National
5 . 13.08.2017 Piccola Roubaix, Borgomanero, I  International
6 . 30.04.2017 Rund um Uzwil,  Uzwil SG National
6 . 24.08.2017 1. Etappe, Int. Oststeiermark-Radjugendtour,   A International
9 . 23.09.2016 Le défi Boscardin,  Avusy, GE National
13 . 01.05.2017 Kriterium "Rund um den   Weiherring", Mauren FL National
17 . 25.08.2017 2. Etappe, Int. Oststeiermark-Radjugendtour,   A International
18 . 25.07.2017 Einzelzeitfahren EYOF,  Györ, Ungarn International
21 . 15.04.2017 Kriterium, GP Osterhas, Affoltern am Albis,   ZH National
23 . 27.07.2017 Strassenrennen EYOF, Györ, Ungarn International
56 . 27.08.2017 4. Etappe, Int. Oststeiermark-Radjugendtour,   A International
77 . 23. -   27.8.17 Gesamtklassement, Int.   Oststeiermark-Radjugendtour, A International
dnf 26.08.2017 3. Etappe, Int. Oststeiermark-Radjugendtour,   A International
dns (krank) 10.09.2017 Chur – Arosa, Chur GR National
3 2017 Jahresklassement Strasse U17, CH National

 

2016
Rennrad Strasse
Rang Datum Rennen Klasse
3 . 29.05.2016 1° Circuito Castel San Pietro, Mendrisio TI National
3 . 12.06.2016 Radsporttage Gippingen, AG National
3 . 11.09.2016 Bergrennen Chur - Arosa, GR National
4 . 31.07.2016 Kriterium GP Olten, SO National
5 . 19.06.2016 Rundstreckenrennen Steinmaur, ZH National
5 . 21.08.2016 GP Tzamo, Savagnier, NE National
6 . 21.05.2016 Berner Rundfahrt, Lyss BE National
7 . 05.05.2016 Auffahrtskriterium Diessenhofen TG National
7 . 24.05.2016 BC Kriterium #2, Cazis GR Regional
9 . 30.04.2016 BC Prolog Cazis GR Regional
11 . 14.05.2016 GP Luzern, Pfaffnau LU National
13 . 01.05.2016 GP Malcantone, Sessa TI National
13 . 05.06.2016 GP Rund um Rain, Rain LU National
13 . 02.09.2016 1. Etappe Critérium Européen des Jeunes, LUX International
13 . 04.09.2016 3. Etappe Critérium Européen des Jeunes, LUX International
15 . 28.03.2016 GP Aaretal, Kiesen BE National
15 . 10.05.2016 BC Kriterium #1, Cazis GR Regional
21 . 04.08.2016 1. Etappe, Int. Oststeiermark-Radjugendtour, A International
24 . 26.06.2016 SM Martigny, VS National
24 . 17.09.2016 Le défi Boscardin, Avusy, GE National
28 . 07.08.2016 4. Etappe, Int. Oststeiermark-Radjugendtour, A International
35 . 05.08.2016 2. Etappe, Int. Oststeiermark-Radjugendtour, A International
35 . 04. -07.08.2016 Gesamtklassement, Int. Oststeiermark-Radjugendtour, A International
39 . 06.08.2016 3. Etappe, Int. Oststeiermark-Radjugendtour, A International
       
10.
 (3. 2001er)
2016 Jahresklassement Swiss Cycling National
       
Bike XCO
Rang Datum Rennen Klasse
2 . 02.06.2016 Mittenbergrennen, Chur GR Regional
2 . 07.09.2016 Scott Kids-Cup #7, Bikeschüali, Chur, GR Regional
19 . 26.03.2016 Stevens Bike Cup #1, Arbon TG National
56 . 22.05.2016 Swiss Bike Cup #3, Solothurn SO International
76 . 02.04.2016 Swiss Bike Cup #1, Rivera TI International
       
2015
Rennrad Strasse
Rang Datum Rennen Klasse
1 . 05.09.2015 EZF Taminatal Velorennen, Bad Ragaz-Pfäfers, SG Regional
2 . 27.08.2015 EZF Mittenbergrennen, Chur, GR Regional
2 . 26.09.2015 EZF Says Cyclassic, Trimmis, GR Regional
5 . 06.06.2015 Strassenrennen GP Luzern Pfaffnau, LU National
5 . 08.08.2015 Strassenrennen Gansingen, AG National
6 . 26.04.2015 Strassenrennen Oberuzwil, SG National
7 . 14.05.2015 Kriterium Diessenhofen, TG National
7 . 14.06.2015 Strassenrenne Gippingen, AG National
10 . 24.05.2015 Kriterium Meilen, ZH National
11 . 04.10.2015 Strassenrennen GianettiDay, Tenero, TI National
20 . 31.05.2015 Strassenrennen Cham-Hagendorn, ZG National
       
14 . 2015 Jahresklassement Vereinigung Schweizer Radsportschulen National
       
Bike XCO
Rang Datum Rennen Klasse
4. 09.09.2015 MTB-Rennen, Bike Schüeli, Chur Regional